Bologna 7-10 giungno

Ora Mercoledì 06 Giovedì 07 Venerdì 08 Sabato 09 Domenica 10
10:00-11:00 Palazzo Re Enzo – Sala degli Atti“ILLUSTRARE LE IDEE” PRESENTAZIONE DEI WORKSHOP AL MASTconFrancesco FranchiAngelo Rinaldi Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME STARE SICURI ON LINE CON GLI STRUMENTI DI GOOGLE” (PRENOTAZ.)conGiacomo Gnecchi Ruscone Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE “COME SVILUPPATORI E GIORNALISTI LAVORANO INSIEME: IL VISUAL LAB” (PRENOTAZ.)conMarianna Bruschi
10:30-11:30 Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“A NOI! NERI SUL WEB”Paolo BerizziCinzia VenturoliconPiero Colaprico
11:00-12:00 Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“LA STORIA DEI PRESIDENTI DELLA REPUBBLICA”Alberto MelloniUmberto GentiloniAlessandro PajnoSilvana SciarraconLavinia Rivara Cappella Farnese Palazzo d’Accursio“TRA MEDICI E STREGONI”Roberto BurioniLucia Del Mastro (Airc)conGiulia SanteriniPalazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE “IL VENERDÌ E DINTORNI. GRAFICA E FOTOGRAFIA NEI SETTIMANALI” (PRENOTAZ.)conGianni MascoloPalazzo Re Enzo – Salone del Podestà“BANCHE, LA CRISI È FINITA? COSA NON HA FUNZIONATO?”Ignazio ViscoconFrancesco ManacordaPalazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“L’INTELLIGENZA ARTIFICIALE”Alessandro CurioniMassimo GaggiMarcello MassiminiconJaime D’AlessandroFICO Eataly WorldLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME FICO GUARDA AL FUTURO: L’ORTO INTERATTIVO” (PRENOTAZ.MAX20)conBarbara Gherardi FICO Eataly WorldLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME FICO GUARDA AL FUTURO: L’ORTO INTERATTIVO” (PRENOTAZ.MAX20)conBarbara Gherardi
11:00-13:00 Villa Guastavillani“I NUOVI POTENTI DEL MONDO”conDaniele BellasioTonia MastrobuoniBernardo ValliVittorio Zucconi Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“OUR CARTOON PRESIDENT” – L’ERA DI TRUMPVittorio ZucconiconAnna Lombardi
11:00-17:30 LA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “ILLUSTRARE LE IDEE” (SU PRENOTAZIONE)conMaria CorteAgostino IacurciEmiliano PonziAnna PariniOlimpia Zagnoli
11:30-12:30 Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME SI DIVENTA FOTOGIORNALISTA” (SU PRENOTAZIONE)Emanuele SatolliconGiulia Ticozzi Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME SI DISEGNA UN GRAPHIC NOVEL” (SU PRENOTAZIONE)conOtto Gabos
11:30-18:00 LA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “ILLUSTRARE LE IDEE” (SU PRENOTAZIONE)Maria CorteAgostino IacurciEmiliano PonziAnna PariniOlimpia Zagnoli
12:00-13:00 Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“TURISTI O VIAGGIATORI”Marco CattaneoTony WheelerconBenedetta PerilliPalazzo Re Enzo – Salone del PodestàINTERVISTA A PAOLO GENTILONIPaolo GentiloniConMario Calabresi Teatro Comunale“VIVA IL LICEO CLASSICO”Maurizio BettiniFederico CondelloIvano DionigiAndrea MarcolongoconClaudia Arletti Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“IL LAVORO CULTURALE”Nicola LagioiaconSimonetta Fiori
12:30-13:30 Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“DIVORARE I SOGNI”Paolo GiordanoconRaffaella De SantisPalazzo Re Enzo – Sala degli Atti“IL BLOG MAFIE SU REPUBBLICA.IT”Enrico BellaviaAttilio BolzoniPalazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“LA GOLOSITÀ DEI NUMERI PRIMI. DA TRE STELLE MICHELIN AL MIGLIOR GIANDUIOTTO (E NON SOLO) ITALIANO”Chicco CereaGuido GobinoconLicia Granello
14:00-14:30 Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiPREMIAZIONE “REPDIGITAL – CORSO DI EDUCAZIONE CIVICA DIGITALE”conAngelo MeloneMassimo Russo
14:00-15:00 Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “GLI STRUMENTI DI GOOGLE PER TENERE AL SICURO I PROPRI DATI” (SU PRconGiacomo Gnecchi RusconePalazzo Re Enzo – Salone del PodestàEUGENIO SCALFARI “LA STORIA SIAMO NOI”, INTERVISTA IN VIDEO DI ANTONIO GNOLI E FRANCESCO MERLOEugenio ScalfariconAntonio GnoliFrancesco Merlo Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“L’ITALIA SI PARLA. IDEE A CONFRONTO, FACCIA A FACCIA”Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“L’ITALIA SI PARLA, IDEE A CONFRONTO. FACCIA A FACCIA CON ALESSIO SGHERZA”Alessio Sgherza
14:00-15:30 Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME SI REALIZZA UN FOTO-LIBRO”Arianna Arcara (Cesura)conGiulia Ticozzi
14:30-15:30 Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“COSA CI DATE DA MANGIARE?”Marino NiolaMarco PedroniCarlo PetriniGianmario Tondato Da RuosconMarco Trabucco Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“CHIAMALO COL SUO NOME. ECCO IL FUTURO DEL CINEMA”Natalia AspesiLuca GuadagninoconArianna FinosPalazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“CHI LEGITTIMA LE MAFIE?”Federico Cafiero De RahoconLirio AbbateLiana MilellaPalazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE “DA ACCOUNT PERSONALE A SAFE BROWSING, LA PROTEZIONE DI GOOGLE” (PRENOTAZ.)conGiacomo Gnecchi Ruscone
15:00-16:00 Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“COME CI MUOVEREMO NELLE CITTÀ TRA CINQUE ANNI?”Chiara AppendinoMauro CaruccioVirginio MerolaAndrea RicciAlessio TorelliconValerio Berruti
15:30-16:30 Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“IL FUTURO DEL LAVORO”Enrico Moretti
15:30-17:00 Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME SI COSTRUISCE UNA STORIA IN VIDEO” (SU PRENOTAZIONE)conMarco Billeci
16:00-17:00 Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“CHE LIBERTÀ VOGLIAMO”Cristina ComenciniconAnna Bandettini Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“BATTERE LE MAFIE CON LA LEGALITÀ E LA MEMORIA”Tina MontinaroAdriano TurriniSalvatore Dell ArteconEnrico BellaviaPalazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME DIFENDERSI DALLE FAKE NEWS” (SU PRENOTAZIONE)conAlessio Sgherza Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“PETER POTTER: CRESCERE O NON CRESCERE?”Stefano BartezzaghiFrancesco Matteo CataluccioPalazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME SI HA SUCCESSO SUI SOCIAL” (SU PRENOTAZIONE)con@DioSara Bertuccioli
16:30-17:30 Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“DAL POPULISMO ALLA POPOLOCRAZIA”Yascha MounkconIlvo DiamantiMassimo Giannini
17:00-18:00 Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “PROTEGGERE PRIVACY E DATI ON LINE CON GLI STRUMENTI DI GOOGLE” (SUconGiacomo Gnecchi Ruscone Teatro Comunale“BEATE LE BESTIE”Michele SerraPalazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME SI DIVENTA DRONISTI” (PRENOTAZ.)conGiovanni Volpe Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“NOVANT’ANNI DI VIAGGI NEL FUTURO”Piero AngelaconLuca Fraioli
17:00-19:00 Cinema ArlecchinoFILM “OUR NEW PRESIDENT” – IN COLLABORAZIONE CON BIOGRAFILM FESTIVALconLuca BotturaPaolo Garimberti Cinema ArlecchinoFILM “IUVENTA”conMichele CinqueNadia UrbinatiAlessandra Ziniti
17:30-18:30 Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“CUCINE CON LE STELLE? SÌ, NO GRAZIE”Pietro ParisiNiko RomitoconGiuseppe Cerasa Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“LO SBARCO DEL DIGITAL E DELLE RETI NEL MONDO REALE 2.0”Giuliano NociFabrizio RenziVincenzo RaniericonEugenio Occorsio Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME SI FA LA BIRRA ARTIGIANALE” (SU PRENOTAZIONE)Stefano BertoliMarco CiaffoneEugenio SignoroniconAnna VenerusoPalazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“UNA GENERAZIONE CONDANNATA AI LAVORETTI?”Susanna CamussoSergio RizzoFrancesco UbertiniconGiovanni Egidio
18:00-19:00 Palazzo Re Enzo – Sala degli AttiLA REPUBBLICA DEL FARE. WORKSHOP “COME NASCE UN FUMETTO” (SU PRENOTAZIONE)conAlessandro BilottaPalazzo Re Enzo – Salone del Podestà“LA STELLA DI ANDRA E TATIANA” – CON ANDRA E TATIANA BUCCI, LE SORELLE SCAMPATE AD AUSCHWITZconMario CalabresiUmberto Gentiloni Palazzo Re Enzo – Sala degli Atti“ILLUSTRARE LE IDEE” – PRESENTAZIONE LAVORIFrancesco FranchiAngelo Rinaldi
18:00-20:00 Cinema ArlecchinoFILM “ON HER SHOULDERS” – IN COLLABORAZIONE CON BIOGRAFILM FESTIVALconAlexandria BombachFrancesca Caferri Cinema ArlecchinoFILM “THE CLEANERS” – IN COLLABORAZIONE CON BIOGRAFILM FESTIVALLaura PerticiMassimo Russo
18:30-19:30 Piazza VerdiRODDY DOYLE CON ENRICO FRANCESCHINIRoddy DoyleconEnrico Franceschini Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“NOI CHE LI AIUTIAMO A CASA LORO”Marco Alban (Lvia)Elda Baggio (Msf)Giovanni Dall Oglio (Cuamm)conMario CalabresiPiazza Santo Stefano“LA COSTITUZIONE HA UN FUTURO?”Gustavo Zagrebelsky
19:00-19:30 Piazza Santo StefanoAPERTURA DEL FESTIVALMario CalabresiMarco De BenedetticonVirginio Merola
19:00-20:00 Piazza Verdi“SULLE TRACCE DELLA RAGAZZA CON LA LEICA”Helena JaneczekconMichele SmargiassiPiazza Santo Stefano“IL DISAGIO CONTEMPORANEO DELLA GIOVINEZZA”conMassimo RecalcatiPiazza Re EnzoTG ZERO DI RADIO CAPITALconEdoardo BuffoniVittorio ZucconiPiazza MaggioreINTERVISTA A WALTER VELTRONIWalter VeltroniConMario CalabresiMassimo Giannini Piazza Santo Stefano“SCRIVERE SULLE FERITE”Abraham YehoshuaconWlodek GoldkornPalazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“NON SI PUÒ MORIRE DI LAVORO”Francesca Re DavidChiara SaracenoconPaolo GriseriRoberto RhoPiazza Re EnzoTG ZERO DI RADIO CAPITALconEdoardo BuffoniVittorio ZucconiPalazzo Re Enzo – Salone del Podestà“CARLO COTTARELLI. COSÌ L’ITALIA BUTTA I SUOI SOLDI”conFabio BogoSergio Rizzo Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“CHEF A TEMPO DI MUSICA”Marco GiarratanaconAlessia RipaniPiazza Verdi“QUELLO CHE SIAMO DIVENTATI: DALLA FINE DEI VENT’ANNI A VIVERE O MORIRE”Francesco MottaconLuca Valtorta
19:00-20:30 Teatro Comunale“IL CONDANNATO. CRONACHE DI UN SEQUESTRO”Ezio Mauro
19:30 – 20:30 Piazza Santo Stefano“LE DEMOCRAZIE LIBERALI HANNO PERSO LA SFIDA?”Romano ProdiconMario CalabresiMarco Damilano Piazza Santo Stefano“OMAGGIO A PHILIP ROTH”Stefano BartezzaghiPaolo Di PaoloAntonio MondaElena StancanelliconDario Olivero
19:30-20:30 Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“HAI VOLUTO LA MIA VITA. INCONTRO SU MARY SHELLEY, UNA SCRITTRICE GENIALE”conElena StancanelliPiazza Maggiore“CHE FINE HA FATTO LA POLITICA?”Lucia AnnunziataMario CalabresiMarco DamilanoStefano FolliMassimo GianniniEzio Mauro
19:30-21:00 Piazza Maggiore“SINISTRA, RIPARTIRE DAL BASSO”Concita De GregorioMarilù ChiofaloMichele De PascaleRoberto MorgantiniPaola Natalicchio
19:45-21:00 Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“CHE FUTURO PER L’EUROPA?”conMassimo BergamiAndrea BonanniGiovanni CastellucciAndrea Guerra
20:00-21:00 Piazza VerdiJAMES KENNETH GALBRAITH E GIULIANO BATTISTON CON TONIA MASTROBUONIGiuliano BattistonJames Kenneth GalbraithconTonia Mastrobuoni Piazza Santo Stefano“CATALOGO DELLE PAURE”Stefano MassiniconAntonio Gnoli Piazza Verdi“BERGONZONI SI CONFESSA”Alessandro BergonzoniconElena Stancanelli Piazza Maggiore“COSÌ CI TROVAMMO SPAESATI. DIARIO DI UN ANNO SENZA”Diego Bianchi (Zoro)Marco DamilanoPalazzo Re Enzo – Salone del PodestàEUGENIO SCALFARI “LA STORIA SIAMO NOI”, INTERVISTA IN VIDEO DI ANTONIO GNOLI E FRANCESCO MERLOEugenio ScalfariconAntonio GnoliFrancesco Merlo
20:30-21:30 Piazza Verdi“LA GEOPOLITICA DEL CIBO”Barbara MassaadCarlo PetriniconStefania Parmeggiani Palazzo Re Enzo – Salone del Podestà“LO SCRITTORE DIETRO LA CINEPRESA”Niccolò AmmaniticonDario OliveroPalazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“UNA SCUOLA PER TUTTO IL MONDO”Eraldo Affinati Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“UN ALTRO FUTURO PER IL CLIMA”Bruno ArpaiaPiazza Verdi“UN FUTURO DI PLASTICA?”Stefano CiafaniAntonello CiottiEnrico GiovanniniDaniele MorettiVito UricchioconSergio Rizzo
21:00-22:00 Piazza Verdi“LA POESIA SALVERÀ IL MONDO”Biancamaria FrabottaVivian LamarqueValerio MagrelliconMario De Santis Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“ANCHE IL PAESAGGIO HA UN’ANIMA”Vittorio LingiardiStefano MancusoconGregorio BottaPiazza Santo Stefano“INVENTARE MONDI, NARRARE LA STORIA”Luis SepulvedaconSimonetta FioriPiazza Maggiore“STORIE DI PERSONE”conAscanio Celestini Piazza MaggioreJOVANOTTI CON MARIO CALABRESILorenzo JovanotticonMario Calabresi
21:30 Piazza MaggioreANTEPRIMA FILM “TUTTO IL PALAZZO – BOLOGNA 2156 RITORNO A BASKET CITY”
21:30-22:00 Torre degli Asinelli“DALLA/TORRE. CARO AMICO TI LEGGO”Piera Degli EsposticonGaetano Curreri
21:30-22:15 Piazza Maggiore“PERÒ MI VUOLE BENE. CRONACHE DI SOTTOMISSIONE”. LETTURE DI DISSENSO COMUNEconValeria GolinoAlba RohrwacherJasmine Trinca
21:30-22:30 Piazza Verdi“ALLA RICERCA DEL FUTURO”Marc AugéconAnais GinoriPalazzo Re Enzo – Salone del Podestà“L’ETERNO INCANTO DI VENERE”conCorrado Augias Teatro Comunale“LE LINEE ROSSE”Federico Rampini
22:00-00:30 Piazza MaggioreWEBNOTTE “BEATLES VS ROLLING STONES”conErnesto AssanteGino CastaldoLuca CarboniZen CircusFrancesco MottaMorganPaolo Fresu
22:00-22:30 Piazza Santo Stefano“UN MONDIALE DI CATTIVI PENSIERI”Gianni MuraconGiuseppe Smorto
22:00-23:00 Piazza Santo Stefano“DIBATTITO SEMISERIO SU MIGRAZIONE E ACCOGLIENZA”The JackalconMarco De PonteAlessandra Vitali Piazza Maggiore“LE ALTRE FACCE DELLA POLITICA”conGabriella Germani Piazza Maggiore“IN SIRIA BATTE IL CUORE D’EUROPA”Roberto SavianoconHamid SulaimanPiazza Verdi“CI VUOLE PAZIENZA. NON SOLO UN RICORDO”Gino CastaldoEnrico FornaroliOscar GliotiFrancesca GhermandiMichele PazienzaconLuca ValtortaPalazzo Re Enzo – Salone del PodestàDONATELLA DI PIETRANTONIO E GIANNI AMELIO CON EMILIANO MORREALEDonatella Di PietrantonioGianni AmelioconEmiliano Morreale
22:00-23:30 Piazza Santo Stefano“PER CHI TIFIAMO?”Gabriele RomagnoliArrigo SacchiWalter SabatiniconMaurizio CrosettiEmilio Marrese Piazza Santo Stefano“THE GAME. IL MONDO IN CUI VIVIAMO”Alessandro Baricco
22:15-23:00 Piazza MaggioreVASCO ROSSI VIDEOAPPELLO WE2Maria Novella De LucaIda DominijanniFrancesca ManieriMichela MarzanoconStefania Aloia
22:30-00:00 Piazza Verdi“CANZONI CONTRO LA PAURA. L’ANNO MAGICO DI BRUNORI”Brunori SasconLuca Valtorta Piazza Santo Stefano“ISTRUZIONI PER DIVENTARE FASCISTA”conMichela Murgia
22:30-23:30 Palazzo Re Enzo – Sala Re Enzo“ALLA RICERCA DELL’UTOPIA”Giancarlo De CataldoconRaffaella De SantisPiazza Verdi“VIAGGI DISORGANIZZATI”Vasco BrondiFolco TerzaniconLuca Valtorta
23:00-00:00 Piazza MaggioreANTONIO ALBANESE CON FRANCESCO MERLOAntonio AlbaneseconFrancesco Merlo Piazza VerdiFILM “DAPHNE ? ESECUZIONE DI UNA GIORNALISTA”conCarlo Bonini
23:00-00:30 Piazza Maggiore“PINK FLOYD IN QUADRIFONIA” – LEZIONE DI ROCKErnesto AssanteGino Castaldo
23:15-00:30 Piazza MaggioreDOCUFILM “E.S.17 – DIO NON MANDERÀ NESSUNO A SALVARCI”Gianluca Di FeoConchita Sannino

 

Please follow and like us:
0